Пятница, 19.04.2024, 12:44
Сайт Центра развития ДО р.п. Новые Бурасы
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Октябрь » 24 » Рогейн среди нехоженых путей - спорт сильных духом.
13:26
Рогейн среди нехоженых путей - спорт сильных духом.

Рогейн – это индивидуальный или командный вид спорта, который включает в себя набор основных циклических упражнений: бег, ходьба, велоезда. В основу рогейна легли те же принципы, которые присущи спортивному ориентированию на местности, но отличающиеся набором правил и конечных целей. Официальной датой зарождения рогейна является 1976 год (Австралия). Придумали этот вид спорта и воплотили в жизнь трое любителей пеших путешествий. Позже была образована Международная Федерация Рогейна (IFR). С этого момента рогейн перестает быть спортом для любителей и приобретает более значимый уровень на международной арене. После создания IFR о новом виде спорта узнали в Европе и Северной Америке, что значительно увеличило количество занимающихся.

В 2012 году была официально зарегистрирована Федерация Рогейна России. Положительной чертой бурного развития рогейна и образования IRF является появление новых дисциплин по данному виду спорта. Существует 2 группы, которые различаются по продолжительности и способу передвижения, сопоставляя которые планируются соревнования.

Первая группа включает в себя 4 вида дистанций, которые отличаются по времени, отведенного для прохождения маршрута:

1.короткие: 3—5 часов;

2.средние: 6—11 часов;

3.длинные: 12—23 часа

4.классические: 24 часа.

Вторая группа включает в себя 3 основных способа передвижения:

1.Классический бег;

2.Бег на лыжах;

3.Езда на велосипеде.

Также соревнования могут проводиться путем комбинирования или введения новых способов передвижения. Так для людей пожилого возраста соревнования по рогейну могут проводиться с использованием скандинавской ходьбы в качестве основного способа передвижения. Или путем комбинации ходьбы с палками и велоезды. Время финиша команды фиксируется по последнему участнику

Занятия рогейном больше всего подходят тем людям, которые любят природу и предпочитают много времени проводить на улице, а не в душном тренажерном зале. Также этот вид спорта будет интересен любителям туристических походов на большие расстояния использующих любое средство передвижения, которое запускается при помощи ног.

Решиться на свой первый рогейн может далеко не каждый, и причиной тому является расстояние, которое придется пройти пешком, пробежать или даже проехать на велосипеде – все равно это сложный вид спорта. Сложный, но очень интересный, и если всегда отдавали предпочтение спорту с элементами приключений и экстрима, то безусловно рогейн лучше всего подходит под эти критерии. Основной целью рогейна является набрать максимальное количество очков за конкретный промежуток времени. Очки начисляются при посещении контрольных точек, которые расположены на карте местности. Задачей участников является спланировать свой маршрут таким образом, чтобы посетить максимальное количество контрольных пунктов за определенный промежуток времени.

05 октября в детском оздоровительном лагере «Орленок» Марксовского района состоялось открытое Первенство района по рогейну бегом «Среди нехоженых путей», в котором приняли участие более 150 участников со всей области. В категории «отцы и дети» выступали новобурасцы Антонов Сергей и его дочь Олеся, обучающаяся ДЮСШ р.п. Новые Бурасы. Оба обладатели золотого знака ГТО. Семья любит спорт, занимается данным видом спорта уже много лет. В 4 часовом забеге участвовало 25 команд и 62 участника. Местность для преодоления была самая разнообразная - это и сосны и березы, сухое и влажное болота. Спортсменов ждали 71 КП, а необходимо было добежать до каждого- всего было необходимо преодолеть около 55 км. На дистанции было очень сложно, не все контрольные пункты поддались участникам. В итоге. в категории «отцы и дети», Антоновы Сергей и Олеся заняли 2 место и 3 общекомандное. Призеры награждены медалями, грамотами и сладким призом торт.

Поздравляем! Молодцы!

https://vk.com/rogeinsnp2019 

                                                                                                                                                                А. Коротков

Просмотров: 266 | Добавил: dyusshrpnovieburasy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Министерство спорта РФ
  • сайт ГБУ "СОФЦ "Урожай"
  • Министерство образования РФ
  • Министерство образования Саратовской области
  • Министерство по Спорту Саратовской области
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz